• Методические разработки педагогических работников

Методическая разработка - это пособие, раскрывающее формы, средства, методы обучения, элементы современных педагогических технологий или сами технологии обучения и воспитания применительно к конкретной теме занятия, теме дополнительной образовательной программы.

Методическая разработка направлена на профессионально-педагогическое совершенствование педагога или качества подготовки детей.

Методическая разработка может представлять собой:

•разработку конкретного занятия;

•разработку серии занятий;

•разработку темы (раздела) образовательной программы:

•разработку авторской методики преподавания предмета;

•разработку общей методики преподавания предмета;

•разработку новых форм, методов или средств обучения и воспитания;

•разработки, связанные с изменением материально-технических условий преподавания предмета.

К методической разработке предъявляются довольно серьезные требования. Поэтому, прежде чем приступить к ее написанию необходимо:

1.Тщательно подойти к выбору темы разработки. Тема должна быть актуальной, известной педагогу, по данной теме у педагога должен быть накоплен определенный опыт.

2. Определить цель методической разработки.

3. Внимательно изучить литературу, методические пособия, положительный опыт по выбранной теме.

4. Составить план и определить структуру методической разработки.

5. Определить направления предстоящей работы.

Приступая к работе по составлению методической разработки, необходимо четко определить ее цель, например:

•определение форм и методов изучения содержания темы;

•раскрытие опыта проведения занятий по изучению той или иной темы (раздела) образовательной программы;

•описание видов деятельности педагога и воспитанников;

•описание методики использования современных технических и информационных средств обучения;

•осуществление связи теории с практикой на занятиях;

•использование современных педагогических технологий или их элементов на занятиях и т.д.