• 26 апреля -день памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах.

село Кызылбай, улица Газовик, дом 25

#про45#образование45 ?26 апреля -день памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах.
    В этот памятный день Беляев Савелий, ученик 3 класса рассказал ребятам на классном часу про своего дядю.
    "Мой дядя, Беляев Радик, родился в селе Кызылбай 7 ноября 1956 года. После окончания средней школы служил в рядах Советской Армии в ракетных войсках стратегического назначения. После демобилизации окончил училище по специальности «Мастер по ремонту телевизоров». По окончанию училища жил и работал телемастером в городе Шадринск. В апреле 1986 года случилась авария на Чернобыльской атомной электростанции, дядю Радика, как сержанта запаса, в 1988 году призвали на ликвидацию аварии. В его обязанности входила очистка машин, выезжающих с территории атомной электростанции, от радиоактивной пыли. Несмотря на то, что все надевали специальные костюмы, сапоги и противогазы, спецодежда не могла полностью защитить людей от вредной для здоровья радиации. Дядя Радик работал там несколько месяцев. По прибытии домой он продолжил работать по своей специальности. К сожалению, работа в зоне Чернобыльской атомной электростанции отрицательно повлияла на его здоровье. Дядя Радик умер 12 ноября 1992 года, когда ему было 36 лет. У него остались жена и двое детей."

26 апреля -день памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах..
    Фотографии